GP3 | Test Abu Dhabi: Kari chiude al top, bene Pulcini e Lorandi

GP3 Series

E’ il finlandese Niko Kari il più veloce nelle classifiche combinate dei tre giorni di test post-season che vanno così a chiudere l’annata 2017 della GP3 Series. L’ex pilota Red Bull ha confermato l’exploit dell’ultima fase di stagione, segnando il miglior tempo in ben due delle tre giornate. Grazie al crono di 1:54.733 è risultato poco più veloce del tempo da pole position di George Russell (1:54.751).

Il pilota finlandese ha fatto segnare i suoi migliori tempi con la monoposto del team neo-entrante MP Motorsport, vettura che si è dimostrata molto veloce anche per mano degli altri piloti: il secondo più veloce è stato Ferdinand Habsburg, proprio a bordo di una Dallara della squadra olandese, unico assieme a Kari a scendere sotto l’1:55; stessa monoposto con la quale Jehan Daruvala ha fatto segnare il terzo tempo.

Bene i due piloti italiani: Alessio Lorandi, che ha partecipato a tutte e tre le giornate di test con Trident, ha fatto segnare il secondo miglior tempo nella prima giornata; stesso risultato conseguito da Leonardo Pulcini a bordo di una Campos Racing il giorno successivo.

Tra i molti rookie si sono messi in evidenza Callum Ilott (ART Gran Prix) sempre tra i più veloci e Pedro Piquet che trova nell’ 1:55.375 la miglior prestazione della tre-giorni. Non si tratta di un debuttante, essendo già passato per la serie nel 2016, ma Jake Hughes ha confermato buone doti velocistiche così come il russo Nikita Mazepin, vicinissimo a scendere sotto l’1:55 nel terzo giorno.

La GP3 Series tornerà in pista nel 2018 per i test pre-stagionali. La prima sessione si svolgerà sul circuito del Paul Ricard il 21 e 22 febbraio, la seconda a Jerez il 14 e 15 marzo e la terza, nonché ultima, sul tracciato catalano di Barcellona il 17 e 18 aprile.

 

Abu Dhabi | test post-season day 1

Pos.       Piloti                    Team                   Mattina               Pomeriggio

1             Niko Kari            MP Motorsport               1:54.960               1:55.588

2             Alessio Lorandi                  Trident               1:55.125               1:55.492

3             Callum Ilott       ART Grand Prix 1:57.087               1:55.277

4             Giuliano Alesi   Trident               1:55.530 1:55.280

5             Leonardo Pulcini Campos Racing 1:55.871           1:55.362

6             Jehan Daruvala               Arden International 1:55.751    1:55.458

7             Pedro Piquet    Trident               1:56.303 1:55.509

8             Nikita Mazepin                ART Grand Prix 1:57.385               1:55.598

9             Jake Hughes     ART Grand Prix 1:55.983               1:55.619

10           Gabriel Aubry  MP Motorsport               1:56.144               1:55.766

11           Ryan Tveter      Trident                1:55.770               1:55.915

12           Tatiana Calderon ART Grand Prix 1:56.053          1:55.855

13           David Beckmann Jenzer Motorsport 1:56.618   1:55.903

14           Thiago Vivacqua  Campos Racing   1:56.937        1:55.991

15           Juan Manuel Correa Jenzer Motorsport 1:56.243     1:56.547

16           Job van Uitert  Jenzer Motorsport 1:57.436       1:56.330

17           Ferdinand Habsburg     Arden International       1:56.467               1:56.475

18           Will Palmer        Arden International       1:56.904               1:56.582

19           Leonard Hoogenboom                MP Motorsport               1:57.416               1:56.695

20           Simo Laaksonen Campos Racing    1:56.970        2:03.387

 

Abu Dhabi | test post-season day 2

Pos.       Pilota                   Team                    Mattino               Pomeriggio

1             Niko Kari            MP Motorsport               1:54.733              1:55.539

2             Leonardo Pulcini Campos Racing 1:55.120           1:55.210

3             Giuliano Alesi   Trident                  1:55.374             1:55.514

4             Pedro Piquet    Trident                 1:55.375              1:55.706

5             Callum Ilott       ART Grand Prix    1:55.520            1:55.398

6             Alessio Lorandi                Trident                                 1:55.401             1:55.720

7             Nikita Mazepin                ART Grand Prix                1:56.341              1:55.457

8             Jehan Daruvala               Arden International 1:55.472     1:55.815

9             David Beckmann  Jenzer Motorsport 1:55.672  1:56.009

10           Jake Hughes     ART Grand Prix 1:55.743               1:59.202

11           Ryan Tveter      Trident                1:55.992               1:55.903

12           Gabriel Aubry  ART Grand Prix 1:55.985               1:56.091

13           Leonard Hoogenboom                MP Motorsport               1:55.994               1:56.167

14           Juan Manuel Correa     Jenzer Motorsport 1:56.358       1:56.108

15           Simo Laaksonen             Campos Racing 1:56.171               1:56.135

16           Will Palmer        Arden International       1:56.301               1:56.439

17           Benjamin Hingeley        Jenzer Motorsport         1:56.814               1:56.313

18           Ferdinand Habsburg     Arden International       1:56.409               1:56.680

19           Max Defourny MP Motorsport               1:56.505               1:56.662

20           Louis Gachot    Campos Racing 1:57.419               1:58.122

 

Abu Dhabi | test post-season day 3

Pos.        Pilota                     Team                  Mattino               Pomeriggio

1             Ferdinand Habsburg     MP Motorsport               1:54.869               1:55.824

2             Jehan Daruvala               MP Motorsport               1:55.024               1:55.664

3             Nikita Mazepin                ART Grand Prix 1:55.033               2:14.954

4             Niko Kari            Campos Racing 1:55.037               1:55.620

5             Callum Ilott       ART Grand Prix 1:55.289               2:06.893

6             Max Defourny MP Motorsport               1:55.330               1:56.442

7             Jake Hughes     ART Grand Prix 1:55.331               1:55.578

8             Pedro Piquet    Trident 1:55.405               1:56.105

9             Gabriel Aubry  ART Grand Prix 1:55.477               1:57.818

10           Giuliano Alesi   Trident 1:55.500               1:57.628

11           Alessio Lorandi                Trident 1:55.668               1:56.457

12           Benjamin Hingeley Jenzer Motorsport                1:55.716               1:55.898

13           Ryan Tveter      Trident 1:55.756               1:58.106

14           Tatiana Calderon Jenzer Motorsport    1:55.886               1:56.568

15           David Beckmann  Arden International  2:00.593               1:55.889

16           Louis Gachot    Campos Racing 1:55.952               1:56.698

17           Simo Laaksonen  Campos Racing            1:55.956               1:56.204

18           Juan Manuel Correa     Jenzer Motorsport         1:56.174               1:55.989

19           Julien Falchero                Arden International       1:56.323               1:56.132

20           Dorian Boccolacci Arden International  1:56.587               1:56.534

 

Samuele Fassino 

 

Per lasciare il tuo commento è necessario registrarsi nel form "login" presente a fondo pagina oppure nella home page. Grazie!

Ascolta Radio LiveGP

LiveGP Communication

Advertisement

Utilizziamo i cookies in questo sito per migliorare la tua esperienza di navigazione.

Cliccando su qualsiasi collegamento di questa pagina ci darai il tuo consenso per utilizzare i cookies